Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Когда нужно подавать уточненную декларацию

108

Вопрос

Наше предприятие закупило импортные материалы. При учете налога на прибыль в 1-м квартале 2009 года бухгалтер не учел отрицательные разницы по курсу (прибыль получилась завышенной). Во втором квартале бухгалтер не учел положительные курсовые разницы (прибыль стала заниженной). Нарастающим итогом за девятимесячный период прибыль вышла немного заниженной. Можно ли сделать исправления и подать уточненные декларации?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ уточненная декларация подается в обязательном порядке в случае, когда из-за допущенных ошибок снизилась сумма налога. 

Если ошибки относятся к прошлым налоговым периодам, пересчитайте налоговую базу за тот период, когда они были совершены. Согласно ст. 54 НК РФ. Потому уточненную декларацию за прошедшие отчетные периоды подать необходимо.

Если предприятие не подаст уточненные декларации, налоговики насчитают пени. Так как прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ). Ведь за полугодие налог на прибыль все-таки занижен.

Отвечала А.З. ОСТРОВСКАЯ,
ведущий налоговый консультант
ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"»



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.