text
Новый Бизнес.Ру

Учет сумм компенсаций от фонда занятости

  • 9 октября 2015
  • 97

Вопрос

Наше предприятие принимает безработных на общественные работы по договору с Фондом занятости. Фонд возмещает расходы и налоги на заработную плату согласно смете, табелям и т.п. Как учесть такую операцию?

Ответ

Речь идет о целевом финансировании. Фонд занятости финансирует налоги и оплату труда согласно условиям договора. 

В бухгалтерском учете такая операция отражается на счете «Целевое финансирование». Суммы от фонда занятости отражаются по кредиту счета в корреспонденции со счетом «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При налогообложении прибыли целевые средства не учитывают, при условии их использования строго по назначению. Предприятие обязано вести раздельный учет сумм от фонда занятости и расходов за счет финансирования. В противном случае полученные средства войдут в состав  внереализационных доходов по нормам статьи 250 НК РФ.

В целях же исчисления НДС средства целевого финансирования не признаются объектом налогообложения. 

Отвечала Тамара АКИТОВА,
налоговый консультант

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.