Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Отпуск без сохранения заработной платы

97

Вопрос

Может ли руководство компании предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы на два календарных месяца?

Ответ

Отвечает Е.В. БАТЕНКО,
ведущий бухгалтер
ФГУП «ОМО им. П.И. Баранова», Омск

Нарушения законодательства здесь нет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Его продолжительность определяется соглашением между работником и компанией. Таким образом, законом длительность такого отпуска без сохранения заработной платы не ограничена.

Дополнительно отмечу такой момент. В стаж работы, который дает право на очередной оплачиваемый отпуск, не включается период отпуска без сохранения заработной платы длительностью свыше 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ). При этом в страховой стаж для оплаты больничных неоплачиваемый отпуск войдет полностью. Этот стаж подтверждает трудовая книжка работника, а при отпуске без сохранения заработной платы отношения между работником и работодателем не прекращаются (письмо ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7424).



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.