Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Признание расходов на выписку из реестра

78

Вопрос

Предприятие зарегистрировано в качестве ООО. Мы заказали выписку из ЕГРЮЛ и оплатили за срочность 400 руб., чтобы привести устав в соответствие с законом. Можно ли учесть эти расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ

Да, эти расходы учесть можно. Как гласит пункт 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации», затраты можно признать при соблюдении определенного ряда условий. В вашем случае расход производится также, как того требует законодательство: сумма известна и предприятие уплатило деньги.Оплату выписки из реестра признают в прочих расходах того отчетного периода, где она получена (п. 18 ПБУ 10/99).

Отвечала Татьяна Амирова, 
налоговый консультант



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.