Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

УСН: расходы на услуги по заполнению форм

209

Вопрос

Организация применяет УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»). Чтобы заключить договор с энергосбытовой компанией, нужно было заполнить формы с техническими характеристиками (схемы электропроводки, акты разграничения и др.). Для этого была нанята специализированная фирма. Можно ли оплату ее услуг включить в расходы?

Ответ

Отвечает И.И. ИВАНОВА,
аудитор

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, учитываемых при УСН. Согласно подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в состав расходов можно включить оплату бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг. Поэтому услуги сторонней фирмы по заполнению прилагаемых к договору форм могут быть учтены при УСН только в том случае, если они признаны юридическими услугами.

Однако, учитывая, что прилагаемые к договору формы носят технический характер, доказать принадлежность оказанных услуг к юридическим сложно.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.