Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Списание расходов будущих периодов

169

Вопрос

Для подготовки к подписанию контракта компании пришлось оплатить услуги по переводу документов. На тот момент выручки еще не было, поэтому суммы учли как расходы будущих периодов. Можно ли списать эти расходы будущих периодов единовременно в том квартале, в котором поступила выручка?

Ответ

Отвечает И.И. ИВАНОВА,
аудитор

Расходы будущих периодов могут списываться равномерно (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, п. 19 ПБУ 10/99). Например, равными долями до окончания отчетного периода (года) или в течение 12 месяцев после получения выручки. Кроме того, суммы можно списать по факту наступления события (в данном случае – подписания контракта).

Порядок списания расходов будущих периодов должен быть закреплен в учетной политике компании.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.