text
Новый Бизнес.Ру

Когда взыскание дебиторской задолженности невозможно

  • 4 сентября 2015
  • 157

Вопрос

Покупатель своевременно не рассчитался с компанией. Суд вынес решение взыскать с покупателя сумму дебиторской задолженности, пени и проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако в отношении дебитора заведено уголовное дело, поэтому взыскание задолженности с него невозможно. Нужно ли начислять проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответ

Отвечает Е.В. РОДИОНОВА,
младший партнер
правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Проценты следует начислять с даты, когда вступило в силу судебное решение, до окончания исполнительного производства.

Штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных обязательств, подлежащие уплате по решению суда, включаются во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). Проценты за пользование чужими денежными средствами – по сути, санкция за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Поэтому они также включаются во внереализационные доходы.

Однако дебиторская задолженность, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», признается безнадежной. Таковой она считается и для целей налогообложения прибыли и списывается на внереализационные расходы или за счет созданного резерва по сомнительным долгам (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.