Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

УСН: арендная плата внесена авансом

336

Вопрос

Компания на УСН перечисляет авансом арендную плату за пользование складским помещением. Можно ли авансы, выданные за аренду, сразу включить в расходы, или необходимо их списывать равномерно?

Ответ

Отвечает Ю.В. ПОДПОРИН,
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России,
советник государственной гражданской службы 1 класса

Сумму арендных платежей, внесенных авансом, нужно учитывать при определении налоговой базы в течение отчетных периодов равными долями. Налоговыми расходами при УСН затраты признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А оплата товаров (работ, услуг) – это прекращение обязательства приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При этом материальные расходы, в том числе оплата услуг третьих лиц, учитываются в момент погашения задолженности (списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения).

То есть перечисленные авансы оплатой услуг аренды склада считать нельзя, поскольку оказания услуг еще не произошло. Как не произошло в момент перечисления авансовых платежей и погашения задолженности – ведь задолженности по оплате услуг как таковой еще не было.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.