text
Новый Бизнес.Ру

Дистанционный работник в другом регионе

  • 4 сентября 2015
  • 110

Вопрос

Компания наняла дистанционного работника в другом регионе, отвечающего за организацию сбыта продукции. Условиями трудового договора конкретное место работы специалиста не определено. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Ответ

Отвечала Е.Л. ОРЛОВА,
налоговый консультант ОАО «Сибкомплектмонтаж»

Нет, поскольку предприятие не оборудовало для работника стационарное рабочее место. Обособленное подразделение – это любое территориально удаленное от головного офиса подразделение организации, где оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочим местом считается точка, где работник обязан находиться постоянно или куда ему нужно прибыть для исполнения должностных обязанностей. Работодатель прямо либо косвенно контролирует такое место (ст. 209 ТК РФ).

Стационарным рабочим местом для дистанционного работника можно считать рабочее место, созданное на срок более месяца. Такое рабочее место считается оборудованным, если на нем созданы все условия для исполнения работником трудовых обязанностей. Там же, собственно, он их и исполняет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2006 г. № Ф08-6161/2006-2552А, Московского округа от 30 июля 2004 г. № КА-А41/6389-04). Момент создания стационарного рабочего места суды считают моментом создания обособленного подразделения.

В рассматриваемом случае у дистанционного работника нет стационарного рабочего места, значит, у организации нет в регионе обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-493.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.