Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Когда возможен отзыв работника из отпуска

194

Вопрос

В компании наблюдается незапланированный резкий рост продаж. Возможен ли отзыв работников из отпуска, чтобы обслужить всех возможных клиентов?

Ответ

Отвечает И.Н. ЕЛИСОВА,
ведущий эксперт

Отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Если же он не хочет прерывать отпуск и выходить на работу досрочно, то принуждать его к этому компания не вправе. Кроме того, отказ от отзыва из отпуска не будет нарушением трудовой дисциплины, поэтому применять какие-либо дисциплинарные санкции к работнику работодатель не может.

Помимо этого, в указанной статье ТК РФ определен круг работников, которых нельзя отзывать из отпуска вообще. Это правило касается тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работников в возрасте до 18 лет и беременных женщин.



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.