Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Когда штрафы облагаются НДС

197

Вопрос

Начисляется ли НДС на суммы штрафов, взимаемых с контрагента за нарушение условий договора?

Ответ

Отвечает И.И. ИВАНОВА,
аудитор

Если штрафные санкции налагаются на продавца товара, работы или услуги, то такие штрафы не облагаются НДС ни при каких условиях. Ведь они не связаны с расчетами по реализации (п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Если покупатель платит штраф за нарушение договорных сроков оплаты товара, с таких сумм нужно уплатить НДС. Если же штрафы перечисляются продавцу за ненадлежащее исполнение иных условий договора, НДС в таком случае не начисляется.

Чиновники настаивают, что облагать НДС следует все полученные продавцом штрафные суммы (письма Минфина России от 11 сентября 2009 г. № 03-07-11/222, от 28 апреля 2009 г. № 03-07-11/120). Однако судебные инстанции считают, что объекта обложения НДС в этом случае не возникает вообще (постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07).



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.