Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Как учесть госпошлину на получение лицензии

148

Вопрос

Сфера деятельности нашей организации — трубопечные работы. Чтобы получить лицензию на их осуществление, была уплачена гос. пошлина. Как учесть госпошлину?

Ответ

Согласно общему правилу бухучета, затраты на оплату госпошлины включаются в прочие расходы на дату оплаты  по факту. 

Когда оплата госпошлины связана с получением лицензии, сумма отражается в будущих периодах. Таким образом, платеж списывается в течение срока, на который выдана лицензия. (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

При ОСН госпошлину можно учитывать в прочих расходах, связанных с реализацией и производством. (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отвечал И.В. АНТОНЕНКО,
финансовый директор группы лизинговых компаний
«Северная Венеция»



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.