Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Отпускные при изменении оклада

46

Вопрос

В течение 2009 года тарифные ставки работников предприятия сначала были повышены. Однако в связи со сложным финансовым положением – вновь понижены. Как в этом случае рассчитывается средний заработок для начисления отпускных? Если оклады были повышены всем работникам предприятия или структурного подразделения,

Ответ

Если оклады были повышены всем работникам предприятия или структурного подразделения, средний заработок определяется с учетом коэффициента индексации, который рассчитывается путем деления новых тарифных ставок на ставки, установленные в каждом из месяцев расчетного периода (п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы). Важен момент повышения тарифных ставок. А вот при понижении окладов или тарифных ставок в расчетном периоде средний заработок в сторону понижения не пересчитывается.

Отвечала Ольга ОРЛОВА,
эксперт журнала «Учет в производстве»



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.