text
Новый Бизнес.Ру

Начисляют ли страховые взносы с дивидендов

  • 22 октября 2015
  • 1784

Вопрос

Мы запланировали по итогам первого полугодия выплатить дивиденды. Облагаются ли они страховыми взносами?

Ответ

Нет, не облагаются. Страховым взносами облагаются только вознаграждения и выплаты в пользу физических лиц по гражданско-правовым и трудовым договорам. Об этом говорится в п. 1 ст. 7 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Что считать дивидендами, определено в пункте 1 статьи 43 НК РФ. Так, дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, от участия в капитале организации. Таким образом, дивиденды начисляются на основании того, что у физического лица имеется имущественное право на долю в уставном капитале. При этом трудовая деятельность участника значения не имеет.

Отвечала Елена Черешварская,
директор по аудиту ЗАО «Финансовый Аудит и Контроль»

Читайте также: Налог на дивиденды для учредителей в 2018 году

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены Оптимизировать налоги

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.