text
Новый Бизнес.Ру

Наказание за задержку зарплаты

  • 26 октября 2015
  • 111

Вопрос

Предусмотрено ли какое-то наказание, если на работе задерживают зарплату. Существует ли компенсация или штраф за задержку зарплаты?

Ответ

За задержку заработной платы сотрудникам предусмотрен штраф. Любая организация обязана установить крайний срок выдачи зарплаты и отразить его в локальном акте. 

Согласо статье 236 ТК РФ, если срок нарушен, сотрудникам полагается компесация. Размер компенсации не может быть ниже 1/300 действующей на текущий момент ставки рефинансирования. Компенсация должна быть выплачена за ежедневную просрочку выплаты, начиная с первого установленного дня после установленного крайнего срока выплаты. Размер компенсации может быть пересмотрен трудовым или коллективным договором. 

Также за задержку выплат по заработной плате предусмотрена административная ответственность согласно статье 5.27 КоАП РФ.

Сумма штрафа:

  • Для должностных лиц размер штрафа колеблется от 1000 до 5000 руб.
  • Для юридических лиц от 30 тыс.  до 50 тыс руб. или  приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отвечает Лариса Кривцова,
налоговый консультант

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Бухгалтерский аутсорсинг от создателей журнала «Главбух» — Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены Оптимизировать налоги

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.