Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Можно ли отправить работника в отпуск без его согласия?

850

Вопрос

У нас такая ситуация: специалист не выходил в отпуск два года. Чтобы не нарушить трудовой кодекс, мы попросили его написать заявление, но он отказался. Как поступить?

Ответ

Согласно 124 статье ТК РФ отпуск можно перенести на следующий год с согласия работника. При этом он должен использоваться  в течение 12  месяцев после окончания трудового года, за который он полагается. Соответственно, по окончанию 12 –месячного  периода,  отпуск предоставить необходимо.

Статья 123 ТК РФ гласит, что время начала отпуска должно быть оглашено работнику за две недели до его начала. Иначе отпуск переносится по согласованию с работником.

Если сотрудник извещен об отпуске своевременно, заявление от него не требуется. Достаточно приказа об отпуске и ознакомления работника с ним.

Ответ дал В.В. ЕГОРОВ,

консультирующий специалист по начислению заработной платы,

социальных пособий и налогообложения по ним. 



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.