text
Новый Бизнес.Ру

Каких работников нельзя уволить, пояснил Минтруд

  • 20 марта 2018
  • 1475

Министерство труда и социальной защиты напоминает, какие категории работников не подлежат высвобождению при проведении мероприятий по сокращению штата. Статья 261 Трудового кодекса прописывает гарантии для беременных, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей или других лиц, которые воспитывают детей до 14 лет без матери.

Минтруда пояснило в письме от 5 марта 2018 г. N 14-2/В-149 права работников определенных категорий, отвечая на вопрос, можно ли уволить беременную женщину, если дата увольнения приходится на окончание беременности?

Каждый кандидат на увольнение при проведении мероприятий по сокращению штата рассматривается отдельно. Следует помнить, что статьей 261 Кодекса установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин с детьми в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет). Также под защиту от увольнения могут попасть другие лица, которые воспитывают детей без матери.

В ведомстве подчеркивают, что запрещено расторжене трудового договора с берменной. Исключение - ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Полный текст письма доступен по ссылке.

Следить за новостями торговли удобно с помощью нашего дайджеста в Telegram - подписывайтесь!

Будьте в курсе!

Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на нашу рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Для скачивания документа необходимо зарегистрироваться.
Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачивать все бланки без ограничений, а также читать все статьи и получить доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Подробнее

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.