Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       CRM, Склад, Торговля, Аналитика в одном месте       Программа для учета в магазинах (54-ФЗ)
Новый Бизнес.Ру

Беременная работница может прогуливать, но уволить ее нельзя

1 ноября 2019
2402
Средний балл: 0 из 5
Беременная работница может прогуливать, но уволить ее нельзя

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с ответом на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф».




Работодатель пожаловался на сотрудницу, принесшую справку о беременности и прекратившую выходить на работу. Больничные листы она не приносит, объяснительных не пишет, не реагирует на акты о прогулах и увольняться тоже не хочет. Но можно ли уволить ее по инициативе работодателя за прогулы?

Как сообщили консультанты Роструда, прогул, даже повторный, не является основанием для увольнения беременной женщины. Уволить ее можно только в том случае, когда предприятие ликвидируется (часть 1 статьи 261 ТК.

При этом закон все же обязывает работницу известить работодателя о болезни или о причинах отсутствия на работе. Это условие также нужно закрепить локальным нормативным актом организации. Работодатель имеет право потребовать объяснений от прогульщицы, независимо от ее состояния.

В данной ситуации все, что может сделать работодатель – отмечать в табеле факт отсутствия сотрудницы на рабочем месте по невыясненным причинам и запрашивать у нее объяснительные.

О том, как оформить декретный отпуск работнице, читайте на сайте «Бизнес.ру».


Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал в Telegram и группы во Вконтакте, Фейсбуке и Одноклассниках. Присоединяйтесь! Даже Твиттер есть.



logo
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×
Регистрация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Продолжить
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.