text
Новый Бизнес.Ру

Может ли ИП работать с НДС

  • 10 июля 2018
  • 181

Налог на добавленную стоимость – косвенный налог с продажи товаров и услуг. Может ли ИП быть плательщиком НДС? В каких случаях и по каким ставкам выплачивается этот налог? В чем плюсы и минусы работы с НДС? Об этом читайте в статье.

Может ли ИП работать с НДС

НДС относится к категории косвенных фискальных отчислений в бюджет. Он рассчитывается как процент от разницы между себестоимостью товара или услуги и их ценой, определяемой продавцом. Процент – это ставка налога, устанавливаемая на законодательном уровне. По сути, фактическим плательщиком этого налога является покупатель, продавец – только посредник, который и производит отчисления.

Может ли ИП работать с НДС и в каких случаях

От уплаты налога на добавленную стоимость освобождены операции, полный перечень которых приведен в статье 149 НК РФ. Среди них есть, например:

  • продажа медоборудования и товаров, включенных в специальный перечень;
  • услуги медицинского характера (диагностика, профилактика, лечение и реабилитация). Исключение составляют косметологические, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические;
  • выпуск жизненно важных медпрепаратов;
  • уход за лежачими больными, людьми с инвалидностью, связанные с присмотром и уходом за детьми в специализированных учреждениях;
  • продажа продуктов питания, приготовленных в образовательных или медицинских учреждениях;
  • предоставление услуг по общественным перевозкам разными видами транспорта, за исключением такси;
  • работы и услуги ритуального характера.

НДС в общем случае платят все коммерческие предприятия, вне зависимости от форм собственности. Индивидуальные предприниматели также могут выступать плательщиками налога на добавленную стоимость, но не всегда.

К объектам налогообложения по НДС относят:

  1. товары и услуги, реализуемые на территории России;
  2. передаваемые имущественные права;
  3. товары, передаваемые бесплатно, и услуги, оказываемые на безвозмездной основе;
  4. строительно-монтажные и другие работы, даже когда они выполняются для собственных потребностей;
  5. импортируемые товары и услуги;
  6. операции по обмену валюты.

Ответ на вопрос, может ли ИП быть плательщиком НДС, положительный. Но частник платит его только если использует общую систему налогообложения – ОСНО. Для спецрежимов выплаты НДС не обязательны.

Важно! Для ИП при регистрации не написавших заявление о применении одного из четырех специальных режимов (УСН, ПСН, ЕСХН или ЕНДВ) – применение общей системы налогообложения будет назначено налоговой службой автоматически.

ОСНО обязательно при осуществлении определенных видов деятельности. Также «ипэшника» переведут на нее принудительно, если прибыль за три месяца превысит 2 миллиона рублей. В этом случае ему также придется платить НДС.

Документом, подтверждающим, что продавец включил НДС в цену товара или услуги, является счет-фактура. Ее продавец обязан выдать покупателю. В розничных магазинах НДС вписан в чек. На основании счетов-фактур предприятия могут оформить и получить налоговый вычет по НДС, возмещаемый из бюджета.

Может ли ИП работать с НДС

По какой ставке ИП платят налог на добавленную стоимость

Российским налоговым законодательством предусматривается три вида ставок по НДС. Их применение зависит от вида деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем (см таблицу).

Ставка, % На что распространяется
0 На:
экспортируемые в другие страны товары, услуги;
транспортировку нефти и газа за пределы РФ по трубопроводам;
пассажирские перевозки, когда один из конечных пунктов назначения находится на территории республики Крым;
таможенную перевозку грузов;
продукты для использования на территории аккредитованных диппредставительств.
10 На:
продукты питания;
печатные периодические издания;
некоторые группы товаров, предназначенных для детей;
некоторые товары медицинского назначения.
18 На остальные группы и виды товаров

Может ли ИП работать с НДС на спецрежиме

У «индивидуалов» есть возможность перехода на спецрежимы налогообложения, которые исключают обязанность уплаты НДС. Это упрощенная система (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патентная система (ПСН) и единый сельхозналог (ЕСХН) для фермеров. ИП на спецрежимах платят фиксированную сумму, размеры которой определяются полученным или потенциально возможным доходом. Поэтому они не признаются налогоплательщиками НДС (пункт 4 статьи 346.26 НК РФ). Соответственно счет-фактуры или чеки с информацией о начисленном налоге на добавленную стоимость выдавать не обязаны.

На практике бывает, что покупатель просит предпринимателя, работающего на спецрежиме, выставить счет-фактуру. ИП имеет на это право в одном из четырех случаев:

  1. если предприниматель зарегистрирован в качестве налогового агента;
  2. если предприниматель работает от своего имени и в качестве агента клиента на ОСНО покупает или продает товары другой компании, работающей с НДС;
  3. если предприниматель является участником договора простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионного соглашения;
  4. если предприниматель импортирует товары из за рубежа, в счете-фактуре в качестве НДС фигурирует таможенный платеж.

Сказанное выше также является ответом на вопрос: может ли ИП на ЕНВД работать с НДС? Если предприниматель по просьбе контрагента все же выставит счет-фактуру, указав в ней НДС, он должен будет заполнить соответствующую декларацию и уплатить налог в бюджет. Однако счет-фактуру по закону можно выставить без указания НДС или с нулевым значением этого налога.

Предприниматель на ЕНВД должен будет уплатить данный налог только если в отчетном квартале:

  • были произведены операции, перечисленные в п. 1 ст. 146 НК РФ (импорт товаров, реализация товаров, не подпадающих под действие ЕНВД);
  • были основания для уплаты НДС, предусмотренные ст. 161 НК РФ (аренда или покупка государственного или муниципального имущества и пр.);
  • контрагентам выставлялись счета-фактуры с выделением НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Таким образом, ИП может работать с НДС и без НДС одновременно. В частности, когда контрагентами предпринимателя на УСН становятся не только физлица, но и организации. Поскольку с юрлицами он сможет работать только в режиме ОСНО, то есть придется делать отчисления по НДС.

Важно! Независимо от того, какой режим налогообложения использует ИП, с продажи подакцизных товаров заплатить НДС придется в любом случае 

Акцизами облагаются бензин, дизтопливо и масла для двигателей, авиакеросин, табак, легковые машины и мотоциклы с мощностью двигателя более 150 л.с., а также природный газ.

Выбор режима налогообложения и ответ на вопрос о том, может ли ИП быть плательщиком НДС, зависят только от видов деятельности. Если у ИП хороший доход, он работает с юрлицами – лучше перейти на ОСНО и платить НДС. Если бизнес маленький, выгоднее оставаться на специальном режиме налогообложения.

Не забывайте о возможности больше времени уделять бизнесу, передав часть рутинных функций на аутсорс.


Остались вопросы по теме статьи?

Задайте вопрос эксперту:


Задать вопрос


Бухгалтерский аутсорсинг

  • Удобный чат с бухгалтером
  • Прием документов по фотографии
  • Напоминания об уплате налогов
  • Гарантия
  • Кадровое делопроизводство
  • Сдача отчетов в налоговую
  • Согласование договоров
От 1000 руб./мес.
Подключить!
Рекомендации по теме
Мы в соцсетях
×
Требуется регистрация

Зарегистрируйтесь и получайте ответы от экспертов бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
×
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!
Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы получите доступ к уникальному контенту, который закрыт для незарегистрированных пользователей!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Новый продукт нашей компании — Главбух Ассистент. Ваш учет будет вести гуру бухгалтерии!

Посмотреть цены

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.