Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налоговой учет судебных расходов и их возмещения

2 августа 2019
36
Средний балл: 0 из 5
Судебные расходы

Ваша фирма выиграла судебный спор и по решению суда вам возмещаются затраты, связанные с открытием дела. Всегда ли возмещение судебных расходов можно признавать в доходах, а в случае проигрыша в суде прибыль уменьшать на такие издержки? Разберем ситуации по порядку.

Что носится к судебным тратам

В ходе предпринимательской деятельности возникают обстоятельства, когда стороны не смогли договориться мирно и это приводит к судебному разбирательству. Правоту предприниматель может отстаивать при разногласиях с партнерами по бизнесу, с налоговиками и с собственными работниками и не редкость, что затраты по оплате адвокатов, экспертных услуг выливаются в существенные суммы. Чтобы у компании не возникли претензии со стороны налоговой даже по не столь значимым тратам, полезно понимать, как вести учет судебных расходов.

Статьей 265 НК РФ установлено: судебные расходы, арбитражные сборы относятся к внереализационным расходам. Их состав определяет Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный Кодексы: это госпошлина и судебные траты при рассмотрении дела арбитражем.

Судебные расходы подразумевают:

  • оплату услуг экспертов, переводчиков, иных необходимых специалистов;
  • суммы, выплаченные свидетелям (например, оплата проезда, проживания, суточные);
  • расходы при осмотре места и сборе доказательств;
  • оплату услуг адвоката (представителя);
  • издержки по уведомлению о корпоративном деле при законодательном требовании такого уведомления (относится к юрлицам);
  • прочие траты сторон-участников дела, связанные с рассмотрением спора арбитражем.

То есть перечень расходов по статье 106 АПК РФ не закрыт и к таковым можно относить затраты, непосредственно связанные с рассмотрением дела судебным органом.

Понятие государственной пошлины раскрывает статья 333.17 НК: это сбор, который уплачивают граждане и организации, обращаясь в госорганы. Его размер зависит от субъекта, подающего иск (юрлицо или физлицо) и от предмета спора.

Материалы по теме:

Судебные расходы: налоговый учет

Право включать затраты в налоговую базу для уменьшения прибыли дано налогоплательщикам, работающим по ОСНО, ЕСХН и УСН по системе «доходы минус расходы».

Рассмотрим учет отдельно для истца и ответчика.

Расходы истца

Основной вопрос, который первоначально решает бухгалтер: когда в налоговом учете признается расход по уплаченной госпошлине? Оплата, как правило, происходит до подачи иска (суд не примет заявления без оплаченной госпошлины). По методу начисления расход для налогообложения следует признавать в день подачи иска, а при кассовом учете – после перечисления в бюджет (разъяснения Минфина РФ от 22.12.2008 г. №03-03-06/2/176).

Учет в расходной части суммы госпошлины не определяется результатом исхода дела. То есть, компания, подав заявление в суд и потом отказавшись от иска при мирном разрешении спора, может уплаченную пошлину принять в расчет налоговой базы (разъяснения Минфина РФ от 18.01.2005 г. №03-03-01-04/2/8). Аналогично и при проигрыше разбирательства, главное соблюсти требование – рассматриваемое дело должно быть связано с деятельностью фирмы и с получением дохода, то есть иметь экономическое обоснование.

При судебной тяжбе, чтобы понять перспективность исхода, компания может потратиться на юридические или адвокатские консультации. Подобные издержки к судебным отнести нельзя, т. к. они возникают до подачи иска, исполнители не готовят процессуальную документацию и не представляют интересы истца в судебной инстанции. Их следует учесть по статье оплаты сторонним организациям при условии экономической обоснованности и признать в расходах на дату расчетов или дату получения подтверждающих услугу документов, или в последний день отчетного периода.

При этом встает еще одна частая проблема: как учесть оплату привлекаемых специалистов при том, что в организации есть свои штатные юристы? Вопреки мнению налоговиков, не принимающих такие траты, суды не соотносят расходы по нанятому представителю со штатной структурой истца, что подтверждает судебная практика (например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2009 г. №13АП-11897/2008). Минфин же рекомендует оценивать ситуацию для конкретных обстоятельств отдельно (письмо от 31.05.2004 г. №04-02-05/3/42).

То есть наличие в компании собственного юриста не ограничивает привлечения специалистов извне к участию в судебном разбирательстве, как более опытных и компетентных в данном конкретном вопросе. Однако при заключении договора со сторонними юристами важно учесть нюанс по «гонорару успеха». Если судебным разбирательством занимается штатный сотрудник, то надбавка и премия за такую работу учитываются как расходы по оплате труда. По договору же со специально привлекаемым лицом вознаграждение следует выплачивать за выполнение обязанностей, не зависящих от исхода суда, и условий о размере гонорара в процентах от взысканных сумм быть не должно. Суд признает такие зависимые условия недействительными и засчитать их как налоговые расходы будет нельзя.

Дополнительная помощь о проверках налоговой службой:

Взыскание судебных расходов с истца

Вероятна ситуация, что истец дело проиграл и суд обязывает его возместить судебные издержки другой стороне. Налоговые органы не принимают подобные суммы для уменьшения налоговой базы, мотивируя отсутствием обоснования извлечения прибыли. Позиция судей в этом вопросе тоже неоднозначна. Есть решения как в пользу налогоплательщика, так и против, и единого мнения пока не сложилось, поэтому риск претензий налоговиков остается.

При неоднозначности трактовок и противоположности мнений разных инстанций предпринимателю бывает сложно отстоять свою позицию перед ФНС. Избежать конфликтов с фискальным органом можно, если передать учет в руки специалистов сервиса Главбух Ассистент. Это не только удобно, но выгодно и надежно: аутсорсинг избавит вас и от бумажной рутины и от решения нестандартных задач. Так освобождается время на бизнес и вы еще экономите на содержании бухгалтерии.

Расходы ответчика

На участника спора, привлеченного к ответственности через суд, относят судебные расходы выигравшей стороны в пропорции к размеру удовлетворенных требований. Ответчик такие затраты не может учитывать как судебные, поскольку это возмещение чужих судебных издержек. Учесть суммы необходимо в расходной статье по пеням, штрафным и иным санкциям, присужденных за нарушение обязательств и в качестве возмещения ущерба (пп.13 п.1 ст.265 НК «Внереализационные расходы»).

Процедура возмещения издержек и последующий учет

Потребовать возместить затраты по судебному разбирательству можно:

  • включив условие сразу в исковое заявление;
  • заявив о возмещении на судебном заседании;
  • подав заявление после судебного разбирательства.

Для подачи заявления отводится 6 месяцев после вступления в силу последнего судебного решения. Срок восстанавливается, если компания пропустила этот период по причине, которую суд признал уважительной.

В заявлении укажите наименование суда, сведения о заявителе и представителе (если есть), номер дела, перечислите судебные затраты, требуемые к возмещению и обязательно приложите подтверждающие документы. Образец заявление прилагается по ссылке. Присужденное к выплате возмещение следует учесть в базе внереализационных доходов на дату вступления судебного решения.

logo
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!
Это бесплатно и займет всего минуту.

При регистрации на этой неделе вы получите эксклюзивную книгу в подарок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.