Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Как отразить «входной» НДС

135

Вопрос

На предприятии действует УСН. В качестве объекта налогообложения выбрано – доходы минус расходы. Мы приобрели сырье для производства продукции. Как отражается оплаченное сырье в книге учета доходов и расходов?

Ответ

Когда у предприятия «упрощенка»,«входной» НДС не принимается к вычету. Налог списывается в составе налоговых расходов. Об этом говорится в 8 подпункте пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Расход отражается отдельной строкой в книге учета доходов и расходов. Подтверждение также можно найти в письме Минфина РФ от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03.

Отвечает Ирина Елисова, 
ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»



Живое общение с редакцией



Опрос

Вы платите торговый сбор?

  • да 11.11%
  • нет, пользуемся льготами 22.22%
  • нет, ведем торговлю не в Москве 22.22%
  • нет, не ведем торговлю 44.44%
Другие опросы

Рассылка

© 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.