Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

ЕНВД и «вмененная» деятельность в вопросах и ответах

1047
ЕНВД и «вмененная» деятельность в вопросах и ответах
Практические ситуации расчета и уплаты единого налога на вмененный доход, ведения «вмененной» деятельности и отчетности по ЕНВД разбирает эксперт – советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Юрий Подпорин.

Содержание:

1. Кто платит ЕНВД в 2015-2016 году - единый налог
2. Что относится к «вмененной» деятельности
3. Когда работать на вмененке нельзя

Кто платит ЕНВД в 2015-2016 году - единый налог

Нужно ли уплачивать ЕНВД за тот налоговый период, когда «вмененная» деятельность не велась?

Да, нужно. Единый налог на вмененный доход уплачивают организации и индивидуальные предприниматели в 2015-2016 году, которые состоят на учете в налоговой инспекции как плательщики ЕНВД (п. 1, 2 ст. 346.28 НК РФ). Статус плательщика единого налога на вмененный доход можно утратить только с момента снятия с учета ( п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Кроме того, единый налог платится не с реально полученного, а с вмененного (потенциально возможного) дохода (абз.2 ст. 346.27 п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому, пока организация не снята с учета в качестве плательщика ЕНВД, она должна уплачивать налог. При этом не имеет значения, велась деятельность на вмененке или нет.

У торговой точки нет торгового зала. По документам это лоток. Однако фактически он обладает признаками объекта стационарной торговой сети – например, подсоединен к инженерным коммуникациям. Относится ли лоток к нестационарной торговой сети?

Это объект стационарной торговой сети. К нестационарным относятся объекты развозной и разносной торговли и другие точки, которые нельзя расценить как объекты стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). Если лоток расположен в предназначенном или фактически используемом для ведения торговли здании, строении, сооружении и подсоединен к инженерным коммуникациям, он относится к стационарной торговой сети. От наличия торгового зала в этом случае классификация не зависит. Лоток – это торговое место, которое используется для совершения сделок розничной купли-продажи. Таким образом, он относится к стационарной торговой сети.

Что относится к «вмененной» деятельности

Мебельный магазин не только продает мебель но и оказывает услуги по ее сборке. Можно ли уплачивать ЕНВД по этой деятельности?

Розничная продажа мебели может облагаться ЕНВД. В части сопутствующих услуг при розничной торговле, в том числе по сборке мебели, нужно учитывать следующее. В отношении оказания бытовых услуг может применяться вмененка (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом единый налог на вмененный доход исчисляется и уплачивается, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности. Однако сборка (а также упаковка или установка приобретенных товаров) может относиться к услугам торговли в составе деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров (п. 98 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р51303-99, утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242-ст). Если сборка мебели предусмотрена договором купли-продажи и ее стоимость включена в цену реализации, то сборка будет уже не самостоятельным видом деятельности, а частью обязанностей продавца по передаче товаров. В такой трактовке услуги сборки подпадают под ЕНВД как часть торговой деятельности.

Организация торгует продукцией, которая по заказу изготовлена подрядчиками из сырья фирмы. Можно ли работать на вмененке?

Для целей применения вмененки розничной торговлей не признается реализация продукции собственного производства (ст. 346.27 НК РФ). Если фирма не участвует в производственном процессе, а торгует товарами, изготовленными по ее заказу третьей стороной в рамках договоров подряда или оказания услуг, то она не признается изготовителем этих товаров и такая деятельность относится к розничной торговле товарами, изготовленными третьим лицом. Следовательно, уплачивать единый налог на вмененный доход можно.

Когда работать на вмененке нельзя

Компания оформляет договоры купли-продажи и сопутствующие документы в одном месте, а выдает товар в другом. Можно ли применять ЕНВД?

Нет, нельзя. Если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты и оплата происходят, например, в офисе организации, а товар отпускается со склада, то такая деятельность не относится к розничной торговле. Аналогичное мнение представлено в письме Минфина России от 3 марта 2011 г. № 03-11-06/3/25.

Можно ли признать помещение объектом стационарной торговой сети, если в документах на него нет указания на функциональное назначение этого объекта как торгового?

Спорный вопрос. По мнению автора, если в помещении ведется торговая деятельность, то оно может быть признано стационарным торговым объектом независимо от содержания соответствующих документов. Напомню, стационарной называется сеть, расположенная в подсоединенных к инженерным коммуникациям зданиях, строениях, сооружениях. Она может иметь торговые залы в виде обособленных помещений, оснащенных специальным оборудованием и предназначенных для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей, и тогда это магазин или павильон. К торговым объектам без торговых залов относятся, например, торговые комплексы или киоски.

Может ли торговая компания применять ЕНВД при продаже собственных дисконтных карт?

Дисконтная карта подтверждает право ее владельца льготные цены в будущем и означает обязательство продавца по предоставлению покупателю скидки. Ценностью обладает не сама карта, а права, предоставляемые ее владельцу. Поэтому, считаю, она не может быть признана товаром и при ее реализации не может применяться вмененка.

Уплачивается ли ЕНВД при продаже страховых полисов на основании агентских договоров со страховыми компаниями?

Единый налог на вмененный доход могут платить организации, которые реализуют в розницу товары. Страховой полис – это не товар, а стандартная форма письменного соглашения страхователя и страховщика. Поэтому продажа таких документов не может быть отнесена к розничной торговле и, следовательно, на вмененку не переводится.

Можно ли применять вмененку в отношении розничной торговли товарами, которые продавец демонстрирует на дому у покупателя?

Нет, нельзя, поскольку в таком случае компания не ведет торговлю через объекты стационарной торговой сети. Обратите внимание: торговые компании, которые занимаются реализацией товаров по образцам и каталогам вне торговой сети, в том числе по телефону, по почте, через телемагазины или интернет, не могут уплачивать единый налог на вмененный доход. Такие правила предусмотрены статьей 346.27 НК РФ.

Смотрите также:

Применение ЕНВД
Переход на УСН. Как не утратить право на УСН в 2015 Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

Программа для розничных магазинов, оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг

  • Торговый и складской учет
  • Интеграция с фискальными регистраторами
  • CRM, заказы и сделки
  • Печать первичных документов
  • Банк и касса, взаиморасчеты
  • Интеграция с интернет-магазинами
  • Интеграция со службами доставки
  • Интеграция с IP-телефонией
  • Email и SMS рассылка
  • КУДиР, налоговая декларация (УСН)



Живое общение с редакцией



Рассылка

© 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.